ВОЛГА ОСТРОВА

Главная Форумы НОВОСТИ ВОЛГА ОСТРОВА

Просмотр 13 сообщений - с 16 по 28 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #869
    artempanfilov
    Участник

    Выходные, Волга, легкий ветерок вечером, чай с ягодой, дерево с ухом, желуди падают по палатке, треск костра, уха, грибы, а еще оказывается на некоторых островах много белок. Всем мир.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #1261
    artempanfilov
    Участник

    Все ближе и уже практически чувствуется по ночам осень. На Волге становится все красивее и красивее. Кто-нибудь собирается в выходные 20-21 на Волгу на острова?

    #1391
    artempanfilov
    Участник

    Задумал я уже давно, сделать место встречи на Волге на островах. Выбрать подходящий берег, который не затопит, даже готов расчистить от рогоза и камыша, замутить там бунгало или беседку, цель такова, чтобы знающий человек в любое время поехал на острова, даже и с семьей и было где остановиться, так как манера занимать пустыми палатками берег спрогрессировала до невозможного, в выходные не возможно найти место. По опыту вижу, что если сделать такое место с нуля да еще поставить какое-то сооружение там, да еще прикрепить правильную табличку, то даже в выходные такое место не занимают. Можно будет там пересекаться. Главное место, найти то самое место. Конечно объять необъятное не представляется возможным, территория рассмотрения наверное а-ля от Васяткина до красного яра наверное, типо того. Кто на катере или лодки может взять безкорабельного и тд и тп. Параллельно можно будет снять такой контент и выложить. Добрая ли идея? Нужно ли? Какое-то объединение охотников конечно необходимо, надо направлять в правильное русло молодежь и просто тех кто хочет заниматься охотой надо пропагандировать культуру охоты и общения, все в наших руках. Сейчас сложное время в которое надо что-то предпринять. Знаю кучу народа, которые хранят дома ружье и не берут путевки, так как даже не знают что? куда? как? с кем? у кого спросить? Общение в интернете это конечно замечательно, но общение должно быть и несомненно живое. Нужны общие выезды, встречи. Ну вы поняли о чем я.

    • Ответ изменён 1 год, 7 месяцев назад пользователем artempanfilov.
    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #1402
    shagal
    Участник

    Задумка неплоха. Как всегда есть много подводных камней.
    Охотничье сообщество очень настороженно относятся к новичкам тем более начинающих, чем рыбаки или подвохи.
    Начинающий – человек с ружьём совсем не опасен для дичи, а вот для товарищей ещё как.
    Место в ОДУ или В СОООИРе.
    Васятки, Шумейка сразу нет очень много народу что бы ещё и с оружием находится.
    Примытый и рядом средняя дистанция от города, но большая часть Соооире и частная.
    Усовка и дальше намного меньше народу но добираться что на лодке что общественным сложно.
    На Примытом мы ставили лагерь лет десять пока у меня был энтузиазм.
    Начиная с конца апреля и до белых мух осенью стояла кухонная палатка с столами, лавками, газовой плитой, освещением.
    Палатки спальные пару тройку всё лето стояли, туалет душевая, банька.
    Приезжали основной контингент 10-20 человек на каждые выходные. Многие на недельку приезжали гостей привозили. На слёты до 50 доходило.
    С других городов подвохи откуда узнавали про остров не знаю. Каждый год пару делегаций приезжало. География гостей обширна Пенза Воронеж, Москва, Челябинск, Питер, с Молдавии, Белоруссии были.
    Сейчас наверно постарели собираемся на турбазах с питанием банкетным залом.
    Но про “Остров” вспоминают с теплотой.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #1405
    artempanfilov
    Участник

    Ну во время охоты там да, пострелять смогут только члены общества Генеральского хозяйства, а вне охотничьего времени, могут собираться то все, будет всегда место куда можно приехать искупаться чаю попить, палатку поставить. Усовка да, место хорошее, но далеко, но не надо забыть и про ОДУ с другой стороны моста, короче если тема как говорят “зайдет” то можно будет место обкурить. Присутствовать с оружием человеку с путевкой ОДУ можно везде, охотить нет, или я ошибаюсь? Васяткина и Шумейка тоже согласен сразу нет, действительно много народа. Но не надо забывать про Чабаны, дубяжки и гнилушки и рядом места с ними примыкающие, можно мне кажется найти достойное место. Если компания хорошая то гости будут всегда, главное компания конечно.

    • Ответ изменён 1 год, 7 месяцев назад пользователем artempanfilov.
    #1935
    artempanfilov
    Участник

    Не знаю почему не написать бы сюда зимой. Практически каждые выходные рыбалка или просто пикник на островах или и то и то вместе.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #2056
    artempanfilov
    Участник

    Подниму тему, сезон островов начинается.

    #2077
    artempanfilov
    Участник

    21.04.2023 гоняли в Куриловку Новоузенский район на “праздник тюльпанов”, мероприятие отлично организовано, не скучно, вкусно, ну и конечно тюльпаны. Всем советую побывать. А лучше сделать это организованно вместе. Несомненно радует полностью новая дорога. Рад, что наша область становится с каждым годом лучше. Так же рядом можно заехать на отреставрированную мельницу в парке и сделать отличные фото.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #2083
    artempanfilov
    Участник

    29.04.2023 Воскресенское манит и зовет. Когда-то меня еще совсем зеленым сюда привез тесть @kumakovav за что ему большое спасибо, тут мы спали в спальниках прямо на берегу на камнях, тут ловился жерех на дальней бровке, тут ночью звенел колокольчик у закидушки с ершом, на которого покусился приличный налим. Чирья гора, змеевы горы, створы. Проехать не так просто. Пузотерка если и спустится то обратно может уже не выехать. Такую машину лучше оставлять сверху и спускаться рыбачить на своих двух. Фермер перепахал все дороги, ведущие к “Чирьей горе” 🙁 На фидер ловились голавли и плотва.

    • Ответ изменён 11 месяцев, 2 недели назад пользователем artempanfilov.
    • Ответ изменён 11 месяцев, 2 недели назад пользователем artempanfilov.
    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #2121
    artempanfilov
    Участник

    Доброго дня. Долго не писАл, так как все-таки закрывал гештальт по постройке беседки или а-ля «бунгало». Целостность образа дымящего самовара на столе со скатертью с ромашками под крышей на острове с видом на Волгу крепко и глубоко засела в моей голове. Вынашивать долго идею я не смог и поддался стройке. Меня научили, что подход к делу должен быть «проблемный».
    Этих беседок на берегах и островах нашей великой реки видано не видано. И в основном все они как валенки на базаре – одинаковые. Жерди от природы, баннеры от уже не действующей на людей рекламы или просто из говна, веток и волос. Например собачья дыра превратилась в настоящие фавелы. Остановиться где-то на берегу и выйти даже не хочется. Вид создаваемый ими печальный и не внушает радости к жизни. Облико морале. Так что проблема нулевой валентности состояла в первую очередь сделать приемлемый внешний вид, а значит стройматериалы должны быть новые, строганы, шлифованы и покрашены в приемлемый цвет. Первую проблему скоротечности жизни островных построек я выявил сразу, все постройки из дерева вбитые в землю или лежащие на ней обречены грибком, плесенью и отгниванием как следствие. Следующая проблема была в том же, но только из-за повышения уровня воды весной, некоторые постройки построенные на островах просто банально не должны были там стоять, проблему паводка и высоты берега никто не рассмотрел до их возведения. Проблема номер три, катер у меня не большой, понятно, что есть друзья мужики, но основное я взял на себя, а слово надо держать, и так проблема в логистике стройматериалов от магазина до острова. Поэтому решение было делать «дохуа из нехуа», а именно использовать легкие, не массивные материалы, что добавило сложности, так как из 200 бруса строить намного легче и проще, банально нужны как говорят «вторые руки». Проблема четыре – геополитическая, а именно местоположение должно быть выгодное, не далеко от базы, не далеко от магазина, должен быть вид, должно продуваться, должен быть песок, туда можно прийти и уйти даже по критичной волне и ветру, рядом должен быть стрежень. Проблема пять – казалось бы выбирай место получше и строй, вон этих мест полно, но чтобы хоть как-то чувствовать себя хозяином места и не попасть в неприятную историю место надо полностью (от и до) сделать самому, расчистить берег, расчистить дно, расчистить лес. Про лес история отдельная, в основном, те кто поставил беседку совершенно не занимаются лесом, лес в ужасном состоянии, поросль очень плотно проросла между хорошими большими деревьями и крепко обосновалась на островах превратив лес в котором можно гулять в непроходимую стену. Помнится в детстве когда приезжал на острова такого не было вообще, дров было мало))) не найти, только большие деревья и все. У деда было весло которое накручивалось на другое весло и там был крюк, чтобы нижние ветки сухие обламывать на костер. Лесом надо заниматься! Проблема шесть – может показаться со стороны не проблемой, ан нет. Плавуны! Эти падлы заполонили все заливчики, многие хорошие берега и портят настроение каждый год людям ищущим берег, захватчики, и с них никакого «гешефта». В том году открытие по водоплавающей началось с распихивания оных на катере с разгону. Поэтому выше я писал про наличие течения и отбойного берега, не задерживающего на своем пути эту напасть. Мониторинг и еще раз мониторинг.
    Потом настал черед решения этих проблем. Надо было определиться с размером бунгало. Когда все в воздухе, то сложно, поэтому я сделал 3д чертеж. Далее по нему произвел нехитрый расчет материалов, далее были закуплены брус, доски, крепеж и тут я принял решение для себя собрать низ на даче чтобы посмотреть, покрутить и оценить, внести какие-то корректировки в реальном времени, онлайн так сказать. Потом я покрасил и обработал древесину краской и антисептиком в несколько раз, особенно в проблемных на мой взгляд местах. Каркас было принято поставить на «фундамент» из четырехпустотных керамзитобетонных блоков, нужно приподнять пол от земли для качественного продувания. Нижнюю обвязку скрепил сантехническими шурупами под накидной шестигранник. Остальное пятьдесят пятые саморезы. Следующим шагом я все разобрал и скрутил по несколько досок вместе для облегчения логистики. Время поджимало и мы с мужиками решили все перевести на заранее выбранное и согласованное место. Подгадав небольшой отпуск с этими действиями мы поставили лагерь рядом с нашим местом, начали расчищать, пилить и тд и тп. Если бы расчистили заранее то могли бы приехать уже к занятому месту.
    Отмечу, что в нашем коллективе я самый младший и дай бог здоровья моим компаньонам, они конечно проявили себя так как не проявят некоторые молодые. Их выносливости и силе можно позавидовать, тьфу три раза. Глаза горели, а руки делали. И вот мы утром и вечером по холодку двигаемся и что-то носим и прикручиваем, а днем сидим в теньке и потягиваем холодные «компоты». А с самого «сранья» я теребонькаю бершиков и мы не открывая консервов питаемся рыбой, попадался и сомик. Рыбу не отпускаю и мы реально ей живем. Жара на Волге – это полный, ну вы знаете. Собрав быстро каркас пола и поставив их на блоки обнаруживаю что профукал тему с неровностью самого рельефа и начались муки выставления уровня. «Наш Марк Шнейдер был маркшейдер» вспоминал я, а еще почему-то землемера из замка Кафки. Геодезический вопрос можно было бы решить снятием и переносом грунта, используя подвешенный за боковую сторону правильный треугольник из досок, но это слишком, немного подумав и порисовав наметили дальнейший путь с подкапыванием и подкладыванием грунта под некоторые опорные блоки. Получилось не очень ровно, но зная, что в гараже есть подкатной домкрат, решаем не бздеть и строить дальше по уровню, а пол окончательно выровнить потом. Поднялись опорные столбики и накинулась перекладина. Ну тут особо описывать нечего, брус легкий и только держи да крути, где уголок, где на большой саморез, где подложить, где отрезать. Потом настал черед кровли. Так как дождь и снег неизбежны, сделали укос кровли с 2,5 метра на 2. Покрыли ондулином на доску поперек несущего бруса. Тут пригодилась стремянка. Доски обжег горелкой и покрыл бесцветным антисептиком. Кровля легкая и держит ветер и влагу на отлично, а самое главное не гремит от дождя, а даже приятно шуршит. И вот когда кровля встала на свое место я просто прифигел, что я наделал, это просто танцплощадка, она гигантская, прикинув сколько человек может сесть я насчитываю в голове 10-12 со свистом, ну куда я так дал маху, зачем, ровно в двое меньше можно было. Но все норм, тот момент когда сделал лучше чем думал. Моя доблестная супруга которая нам помогала по стройке похлопала по плечу и сказала, что так намного лучше. То есть площадь позволяет разделить имеющееся пространство, часть под стол, часть под веранду для вещей. Подумываю, что при желании можно половину обшить и утеплить сделав теплой, а половину летний вариант, но это так, смешные фантазии.
    Табличка, ах да табличка, совсем забыл, нужно какое-то обращение к гостям, посыл так сказать. Ничего про это писать не буду, прикреплю потом ее фото, там все написано.
    Следующим рывком на выходных везем с женой туда металлопрофиль в коричневом цвете и прифигачиваем заднюю стену. Стена становится практически монолитной. Жена неделю проживя у друзей на островах в Усовке не совсем живая, да и я устав от рабочей недели и занудной жары домкратим основу и окончательно выравниваем пол с подкладкой под каждый столб битумных листов для продления их жизни. Мужики фигачат поросль, начинают делать мостки, расчищают местность, делают лесу хорошо! Звуки кувалды по кольям стук стук. Все, на отдых.
    Шашлыки и застолье и вот этот момент, когда начинается дождь и все бегут с Волги на катерах и лодках. И только мы нииикуда не торопимся и сидим за столом со скатертью с ромашками, в углу дымит самовар. Я сижу и смотрю на Волгу, приятно пахнет дождем и свежей древесиной, мне протягивают чашку чая.

    PS Конечно некоторые покрутят у виска и скажут зачем все это, приедешь, а все сожгли, люди же свиньи, сломают, погнут, увезут и тд. Зачем из новых досок, есть же деревья которые можно спилить, да тут дел то четыре кола и целлофан. Да все я знаю, а еще я знаю, что «То, что ты делаешь, остается во вселенной навсегда» и поэтому хочется сделать что-то симпатичное не только моему глазу, еще я знаю что у нас много хороших людей, достойных и умных, даже много не просто людей, а поколений прошедших через воды нашей реки, целый пласт людей жили и живут Волгой, любят ее, ценят, учат детей рыбачить, охотиться, передают свои навыки общения с природой реки другим, проводят тут все свое свободное время, Волгой восхищаются, тянутся к ней, привозят сюда своих детей, матерей, друзей, которые тоже начинают втягиваться в «Волжскую тему».
    Понимают или начинают понимать, что наша идентичность может и есть наша красавица Волга. Поэтому мне не страшно, что сожгут, не страшно что сломают, я старался для всех, для Волги в том числе, если непонимающие это люди все же сделают плохой поступок, то они сделают этот проступок только и исключительно в свою сторону и они не будут достойны сидеть банально в ней. Потом не вижу смысла не сделать чего-то хорошего из-за домыслов о плохих людях.
    Дополню, что мой тесть скоро выпустит замечательную книгу про Волгу, а я подумываю о небольшом фильме про нашу реку, с красивыми пейзажами и не менее красивыми людьми, живущих Волгой. Мое письмо студентам института кинематографии скоро родится, а сюжет он ясен, ясен, как сквозь чистую воду.

    • Ответ изменён 8 месяцев, 3 недели назад пользователем artempanfilov.
    • Ответ изменён 8 месяцев, 3 недели назад пользователем artempanfilov.
    • Ответ изменён 8 месяцев, 3 недели назад пользователем artempanfilov.
    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #2142
    artempanfilov
    Участник

    Всем привет и хорошего дня. Эх и жара. Собакен протестует и даже не ест. Я все выходные провел на Волге в беседке. Палатку даже не ставил, ночью на воскресенье был ночной ветерок и комаров не было. Спал под звездами на раскладушке. Сидишь у костра, пьешь чай из самовара, а над тобой звезды падают. Все молчат, на небо только смотрят. Мысли всякие хорошие крутятся в голове, от чая мятой пахнет. Ветерок лёгкий с Волги. Течение времени меняется. Всем лучи добра///// Всем Волги!

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #2162
    artempanfilov
    Участник

    В этот раз решил поехать в пятницу вечером переночевать прямо в беседке на раскладушке. К вечеру ветерок с Волги, все-таки не ошибся с местом в плане легкого ветерка, даже в полный штиль и в самую жару чуть тянет с Волги, к вечеру это превращается в спасение от комаров и дает возможность спать прямо под открытым небом. Таким образом очень хорошо высыпаешься и встаешь еще раньше будильника. Это не в палатке или катере, тут дышится еще лучше и самое главное вид когда проснулся. Бытие формирует сознание.
    PS очень приятно, мне начали поступать звонки с Волги из беседки, так сказать обратная связь, сегодня например мне позвонили и узнали можно ли остаться с детьми на несколько дней, не занята ли бунгало. До этого просто говорили спасибо и одна женщина даже хотела мне передать пирожков с молоком. Так вот спасибо и вам за теплые слова. Беседкой пока не занимаюсь, очень жарко, пока отдых! Дела подождут, тем более открытие на водоплавающую не за горами и все самое главное сделано, жить можно как говориться. Всем Волги!

    • Ответ изменён 8 месяцев, 1 неделя назад пользователем artempanfilov.
    • Ответ изменён 8 месяцев, 1 неделя назад пользователем artempanfilov.
    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #2185
    artempanfilov
    Участник

    Последние теплые деньки! Всем Волги!

    • Ответ изменён 7 месяцев, 1 неделя назад пользователем artempanfilov.
    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
Просмотр 13 сообщений - с 16 по 28 (из 28 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.